高青至商河公路房建工程施工中标候选人公示
招标编号为SG202310461的高青至商河公路房建工程施工项目招标于2023年10月27日发布招标公告,2023年11月17日开标,现已完成评标工作,予以公示,接受社会监督:
一、投标单位评审得分:
| 
 标段名称  | 
 单位名称  | 
 评分  | 
| 
 房建施工一标段  | 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 98.62  | 
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 94.72  | 
|
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 93.91  | 
|
| 
 中交第二公路工程局有限公司  | 
 93.35  | 
|
| 
 山东省建设建工(集团)有限责任公司  | 
 92.56  | 
|
| 
 山东高速城市建设有限公司  | 
 92.4  | 
|
| 
 兴润建设集团有限公司  | 
 91.47  | 
|
| 
 山东诚祥建设集团股份有限公司  | 
 91.46  | 
|
| 
 金光道环境建设集团有限公司  | 
 90.46  | 
|
| 
 山东长兴建设集团有限公司  | 
 89.54  | 
|
| 
 山东平安建设集团有限公司  | 
 89.23  | 
|
| 
 金明寓建设集团有限公司  | 
 88.94  | 
|
| 
 河北省第二建筑工程有限公司  | 
 88.86  | 
|
| 
 山东兖州建设总公司  | 
 88.66  | 
|
| 
 石家庄一建建设集团有限公司  | 
 88.28  | 
|
| 
 重庆黄金建设(集团)有限公司  | 
 88.24  | 
|
| 
 河北双维集团有限公司  | 
 88.06  | 
|
| 
 邯郸市邯二建筑工程有限公司  | 
 87.99  | 
|
| 
 河北天昕建设集团有限公司  | 
 87.8  | 
|
| 
 天保建设集团有限公司  | 
 86.47  | 
|
| 
 山东鸿华建筑安装工程有限公司  | 
 85.92  | 
|
| 
 瑞森新建筑有限公司  | 
 84.79  | 
|
| 
 房建施工二标段  | 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 92.57  | 
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 92.23  | 
|
| 
 济南一建集团有限公司  | 
 92.16  | 
|
| 
 中建八局第一建设有限公司  | 
 91.03  | 
|
| 
 河北天森建工集团有限公司  | 
 88.02  | 
|
| 
 江西昌南建设集团有限公司  | 
 87.76  | 
|
| 
 云南正浩建设工程有限公司  | 
 87.68  | 
|
| 
 广东裕达建设集团有限公司  | 
 87.47  | 
|
| 
 福建铭泰集团有限公司  | 
 86.69  | 
|
| 
 江西洪明建筑工程有限公司  | 
 86.65  | 
|
| 
 山东华邦建设集团有限公司  | 
 85.97  | 
|
| 
 浩天建工集团有限公司  | 
 85.75  | 
|
| 
 江苏润扬建设工程集团有限公司  | 
 85.61  | 
|
| 
 江西省梦远建设有限公司  | 
 85.24  | 
|
| 
 江苏兴业环境集团有限公司  | 
 84.44  | 
|
| 
 中铁四局集团有限公司  | 
 79.59  | 
|
| 
 中海外交通建设有限公司  | 
 77.47  | 
|
| 
 中泰华安建设集团有限公司  | 
 77.23  | 
|
| 
 福建路港(集团)有限公司  | 
 77.2  | 
|
| 
 河南远鸿建筑有限公司  | 
 74.81  | 
|
| 
 中晟升博集团有限公司  | 
 73.47  | 
二、中标候选人(表1):
| 
 标段名称  | 
 候选人顺序  | 
 单位名称  | 
 预期中标价  | 
 工期  | 
 质量  | 
| 
 房建施工一标段  | 
 第一中标候选人  | 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 75177516.35元  | 
 365  | 
 交工验收的质量评定:合格 竣工验收的质量评定:优良  | 
| 
 第二中标候选人  | 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 73212705.32元  | 
 365  | 
 交工验收的质量评定:合格,竣工验收的质量评定:优良  | 
|
| 
 第三中标候选人  | 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 73926212.51元  | 
 365  | 
 交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:优良。  | 
|
| 
 房建施工二标段  | 
 第一中标候选人  | 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 89906541.61元  | 
 365  | 
 交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:优良。  | 
| 
 第二中标候选人  | 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 94912999.09元  | 
 计划工期:365天;计划开始工作日期:以开工令为准  | 
 交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:优良  | 
|
| 
 第三中标候选人  | 
 济南一建集团有限公司  | 
 90220069.50元  | 
 365  | 
 交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:优良  | 
三、中标候选人(表2):
| 
 标段名称  | 
 单位名称  | 
 岗位名称  | 
 项目负责人姓名  | 
 证书及编号  | 
 资质等级  | 
| 
 房建施工一标段  | 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 项目经理  | 
 鲁211300133300060  | 
 工程师  | 
|
| 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 项目总工  | 
 鲁191300133300083  | 
 工程师  | 
||
| 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 鲁201300133300104  | 
 工程师  | 
||
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 项目经理  | 
 JN建筑工程Z120120  | 
 工程师  | 
||
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 项目总工  | 
 鲁060820170090  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 鲁210800133300096  | 
 工程师  | 
||
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 项目经理  | 
 GC041032-1877  | 
 工程师  | 
||
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 项目总工  | 
 鲁200800133200434  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 鲁190800733300170  | 
 工程师  | 
||
| 
 房建施工二标段  | 
 济南一建集团有限公司  | 
 项目经理  | 
 鲁220001633100069  | 
 正高级工程师  | 
|
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 项目经理  | 
 鲁180001633201138  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 项目总工  | 
 鲁160820190315  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 鲁220004533300374  | 
 工程师  | 
||
| 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 项目经理  | 
 20200110680061  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 项目总工  | 
 2018109893  | 
 高级工程师  | 
||
| 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 2022C118864  | 
 工程师  | 
||
| 
 济南一建集团有限公司  | 
 项目总工  | 
 鲁220001633100068  | 
 正高级工程师  | 
||
| 
 济南一建集团有限公司  | 
 安全生产负责人  | 
 鲁210103633302142  | 
 工程师  | 
四、中标候选人(业绩):
| 
 标段名称  | 
 单位名称  | 
 项目名称  | 
 合同编号  | 
 甲方单位  | 
 质量/工期  | 
 项目经理  | 
 项目经理编号  | 
 金额  | 
 交工验收单位  | 
 交工验收编号  | 
 交工验收时间  | 
 获奖情况  | 
| 
 房建施工一标段  | 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 绿城德达·玉园项目施工工程  | 
 /  | 
 德州市绿景置业有限公司  | 
 ///  | 
 许宝民  | 
 /  | 
 61193.97  | 
 /  | 
 /  | 
 2021-03-25  | 
 /  | 
| 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 德达·东建馨园工程施工项目  | 
 /  | 
 德州市东建置业有限公司  | 
 ///  | 
 郑国松  | 
 /  | 
 45483.65  | 
 /  | 
 /  | 
 2022-10-25  | 
 /  | 
|
| 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 德州经济技术开发区 2016 年度棚户区改造工程林庄社区二期(东七社区二期)  | 
 /  | 
 德州盛信投资开发有限公司  | 
 ///  | 
 刘红昌  | 
 /  | 
 106031.86  | 
 /  | 
 /  | 
 2021-06-21  | 
 /  | 
|
| 
 山东高速德建集团有限公司  | 
 宁津县潘庄、仁义生片区棚户区改造项目(一期)  | 
 /  | 
 宁津县房地产综合开发有限责任公司  | 
 ///  | 
 艾年华  | 
 /  | 
 28528.65  | 
 /  | 
 /  | 
 2021-08-13  | 
 /  | 
|
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 曲阜市圣诚嘉园小区36#、37#、38#、39#楼  | 
 \  | 
 山东圣诚中溢置业有限公司  | 
 合格/34  | 
 胡坤  | 
 鲁208121306331  | 
 3891.1  | 
 山东圣诚中溢置业有限公司  | 
 \  | 
 2019-11-01  | 
 \  | 
|
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 陵城镇崇文社区(二期)建设工程二标段  | 
 \  | 
 曲阜市陵城镇人民政府  | 
 合格/10  | 
 胡坤  | 
 鲁208121306331  | 
 6217.95  | 
 曲阜市陵城镇人民政府  | 
 \  | 
 2018-08-26  | 
 \  | 
|
| 
 山东圣诚建设集团有限公司  | 
 泰信花园三期工程  | 
 \  | 
 山东润鑫房地产开发有限公司  | 
 合格/32  | 
 周体柱  | 
 鲁1372007200702682  | 
 7670.41  | 
 山东润鑫房地产开发有限公司  | 
 \  | 
 2018-01-15  | 
 \  | 
|
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 济宁瑞马名门·瑞马意墅(一期)9#、10#楼工程  | 
 /  | 
 济宁春天置业有限公司  | 
 合格/28月  | 
 郝腾  | 
 鲁1372013201401947  | 
 7193.95  | 
 济宁春天置业有限公司  | 
 /  | 
 2019-05-17  | 
 /  | 
|
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 山东钢联电子商务物流平台E9#仓库、E10#、E11#楼  | 
 /  | 
 山东钢联置业有限公司  | 
 合格/22月  | 
 高强  | 
 鲁1372016201717581  | 
 2087.1  | 
 山东钢联置业有限公司  | 
 /  | 
 2018-07-05  | 
 /  | 
|
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 济宁瑞马名门·瑞马意墅(一期)19#、20#、31#~34#洋房  | 
 /  | 
 济宁春天置业有限公司  | 
 合格/20月  | 
 郝腾  | 
 鲁1372013201401947  | 
 1350.4  | 
 济宁春天置业有限公司  | 
 /  | 
 2018-09-18  | 
 /  | 
|
| 
 山东明珠建筑工程有限公司  | 
 山东鲁抗医药股份有限公司营销(管理)中心项目  | 
 /  | 
 山东鲁抗医药股份有限公司  | 
 合格/9月  | 
 郝腾  | 
 鲁1372013201401947  | 
 3564  | 
 山东鲁抗医药股份有限公司  | 
 /  | 
 2019-03-18  | 
 /  | 
|
| 
 房建施工二标段  | 
 济南一建集团有限公司  | 
 山东技师学院综合实训中心  | 
 /  | 
 山东技师学院  | 
 合格/开工时间:2016年11月22日竣工时间:2019年1月2日  | 
 焦海军  | 
 鲁1372012201300677  | 
 10710.348606  | 
 山东技师学院  | 
 /  | 
 2019-01-02  | 
 /  | 
| 
 济南一建集团有限公司  | 
 汶上县中医院搬迁扩建项目  | 
 /  | 
 汶上县中医院  | 
 合格/开工日期:2016年9月26日竣工日期:2019年5月20日  | 
 刘元鹰  | 
 鲁137060700256  | 
 10821.431381  | 
 汶上县中医院  | 
 /  | 
 2019-05-20  | 
 /  | 
|
| 
 济南一建集团有限公司  | 
 山东财经大学圣井校区扩建一期建设项目  | 
 (GF-2013-0201)  | 
 山东财经大学  | 
 合格/开工时间:2017年8月31日竣工时间:2018年10月3日  | 
 张若永  | 
 鲁1372005200700268  | 
 14944.847222  | 
 山东财经大学  | 
 /  | 
 2018-10-03  | 
 /  | 
|
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 东营·理想之城二号地块南区一期施工总承包  | 
 /  | 
 山东高速绿城置业投资有限公司  | 
 符合国家工程质量验收合格标准/开工日期:2019年6月25日;竣工日期:2022年5月20日  | 
 曹春雷  | 
 鲁1372017201820899  | 
 30301.179957  | 
 山东高速绿城置业投资有限公司,山东高速齐鲁建设集团有限公司,东营市勘察测绘院,山东信诚建筑规划设计有限公司,山东建院工程监理咨询有限公司  | 
 /  | 
 2022-05-20  | 
 2020年度山东省建筑工程优质结构  | 
|
| 
 山东高速齐鲁建设集团有限公司  | 
 东营·理想之城五号地块一标段工程施工  | 
 /  | 
 山东高速绿城置业投资有限公司  | 
 合格/开工日期:2017年08月05日;交工日期:2019年10月11日  | 
 张文哲  | 
 鲁137060808607  | 
 33827.971371  | 
 山东建院工程监理咨询有限公司,东营市勘察测绘院,山东信诚建筑规划设计有限公司,山东高速齐鲁建设集团有限公司,山东高速绿城置业投资有限公司  | 
 3705021705160101-JX  | 
 2019-10-11  | 
 2017年度山东省建筑工程优质结构  | 
|
| 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 环球总部大厦工程  | 
 /  | 
 嘉创邯郸置业有限公司  | 
 合格/882日历天  | 
 郑志迁  | 
 冀1132013201312981  | 
 14580.1875  | 
 嘉创邯郸置业有限公司  | 
 /  | 
 2022-10-31  | 
 无  | 
|
| 
 中通建工城建集团有限公司  | 
 城中村改造荣村安置小区项目  | 
 /  | 
 山西鑫瑞成房地产开发有限公司  | 
 合格/730日历天  | 
 李彦杰  | 
 /  | 
 21500万元  | 
 山西鑫瑞成房地产开发有限公司  | 
 /  | 
 2019-11-15  | 
 无  | 
五、否决投标情况:
| 
 标段名称  | 
 单位名称  | 
 否决投标原因  | 
| 
 房建施工一标段  | 
 中国二冶集团有限公司  | 
 项目经理建造师注册证书未附在政府相关部门网站上公开信息的网页截图,不满足招标文件第二章投标人须知3.5 资格审查资料的特殊要求“3.5.5”的要求,违反招标文件第三章评标办法2.1.2资格评审标准(6)投标人的项目经理、项目总工及安全生产负责人资格、在岗情况符合招标文件规定。  | 
| 
 中国铁建大桥工程局集团有限公司  | 
 投标保证金银行保函更改了招标文件提供的银行保函格式的实质性内容,不满足招标文件第八章投标文件格式 四、投标保证金“银行保函格式”的要求,违反招标文件第三章评标办法2.1.1 2.1.3形式评审与响应性评审标准(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求,且在递交投标文件截止时间之前向招标人提交了银行保函原件。  | 
|
| 
 房建施工二标段  | 
 山东华滨建工有限公司  | 
 安全生产负责人职称为助理工程师,不满足招标文件第二章投标人须知“附录5”的要求,违反招标文件第三章评标办法2.1.2资格评审标准(6)投标人的项目经理、项目总工及安全生产负责人资格、在岗情况符合招标文件规定。  | 
| 
 赣阳建工集团有限公司  | 
 投标文件中提供的安全生产许可证不在有效期内,不满足招标文件第二章投标人须知“附录1”的要求,违反招标文件第三章评标办法2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户证明。  | 
六、评标情况:
| 
 评标情况  | 
 评标委员会由技术、经济专家和招标人代表共5人组成,评标工作于2023年11月20日在济南市山大路226号山东省公共资源交易中心8楼评标室完成,评标委员会严格按照招标文件的规定进行评审,对不符合招标文件要求的投标单位做出否决投标处理,开标及评标纪律严明。  | 
七、异议情况:
| 
 投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当于公示期内通过质疑渠道(质疑提交请打开:http://123.232.98.21:8096/bidding/#/bidder/question/SDGS-2023-0441)提出。  | 
公示时间:2023年11月24日 至 2023年11月26日
招 标 人:山东高速高商公路有限公司
联系电话:18366133021
招标代理机构:山东德勤招标评估造价咨询有限公司
联系电话:13173315867
提出异议渠道和方式
招 标 人:山东高速高商公路有限公司
联 系 人:于先生
联系电话:18366133021