招标编号为SG202310449的济广高速公路济南至菏泽段改扩建工程房建、收费天棚(二期)及污水设备维修、改造工程项目招标于2023年11月08日发布招标公告,2023年12月05日开标,现已完成评标工作,予以公示,接受社会监督:
一、投标单位评审得分:
标段名称 (标段号)
|
单位名称
|
评分
|
济菏房建一标段 (FJSG-1)
|
山东正晨科技股份有限公司
|
94.34
|
山东滨州城建集团有限公司
|
93.94
|
福建路港(集团)有限公司
|
92.76
|
广东裕达建设集团有限公司
|
92.54
|
中泰华安建设集团有限公司
|
92.28
|
中海外交通建设有限公司
|
92.25
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
92.05
|
山东明珠建筑工程有限公司
|
91.33
|
云南正浩建设工程有限公司
|
90.54
|
中通建工城建集团有限公司
|
89.14
|
河南远鸿建筑有限公司
|
89.05
|
中晟升博集团有限公司
|
88.86
|
江苏兴业环境集团有限公司
|
87.98
|
山东高速齐鲁建设集团有限公司
|
85.32
|
山东高速城市建设有限公司
|
79.22
|
济菏房建二标段 (FJSG-2)
|
山东滨州城建集团有限公司
|
97.18
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
94.04
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
93.62
|
广东裕达建设集团有限公司
|
93.54
|
山东正晨科技股份有限公司
|
93.44
|
中泰华安建设集团有限公司
|
92.87
|
山东明珠建筑工程有限公司
|
92.85
|
福建路港(集团)有限公司
|
92.57
|
中海外交通建设有限公司
|
92.5
|
云南正浩建设工程有限公司
|
91.42
|
山东鸿华建筑安装工程有限公司
|
90.37
|
中通建工城建集团有限公司
|
89.99
|
中晟升博集团有限公司
|
89.93
|
河南远鸿建筑有限公司
|
89.67
|
江苏兴业环境集团有限公司
|
88.74
|
山东高速齐鲁建设集团有限公司
|
86.89
|
山东高速城市建设有限公司
|
80.81
|
济菏污水设备维修改造 (WSGZ-1)
|
山东益通安装有限公司
|
94.02
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
92.26
|
中瑞和建设集团有限公司
|
89.81
|
山东一滕建设集团有限公司
|
86.62
|
二、中标候选人(表1):
标段名称 (标段号)
|
候选人顺序
|
单位名称
|
预期中标价
|
工期 (单位:天)
|
质量
|
济菏房建一标段 (FJSG-1)
|
第一中标候选人
|
山东正晨科技股份有限公司
|
17526455.43元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第二中标候选人
|
山东滨州城建集团有限公司
|
17874604.39元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第三中标候选人
|
福建路港(集团)有限公司
|
17069548.25元
|
计划工期:300天 计划开始工作日期:暂定2024年2月1日,具体以开工令为准
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
济菏房建二标段 (FJSG-2)
|
第一中标候选人
|
山东滨州城建集团有限公司
|
16701319.01元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第二中标候选人
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
16889423.29元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第三中标候选人
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
16948914.36元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
济菏污水设备维修改造 (WSGZ-1)
|
第一中标候选人
|
山东益通安装有限公司
|
7060563.08元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第二中标候选人
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
7136473.32元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
第三中标候选人
|
中瑞和建设集团有限公司
|
7585032.01元
|
300
|
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格)
|
三、中标候选人(表2):
标段名称 (标段号)
|
单位名称
|
岗位名称
|
项目负责人姓名
|
证书及编号
|
资质等级
|
济菏房建一标段 (FJSG-1)
|
山东滨州城建集团有限公司
|
项目经理
|
张明华
|
鲁221500033200325
|
高级工程师
|
山东滨州城建集团有限公司
|
项目总工
|
孟玲辉
|
鲁160820170524
|
高级工程师
|
山东滨州城建集团有限公司
|
安全生产负责人
|
刘阳
|
0119010173
|
助理工程师
|
福建路港(集团)有限公司
|
项目经理
|
董玮
|
闽特G009-03359
|
高级工程师
|
福建路港(集团)有限公司
|
项目总工
|
黄金星
|
闽特G009-01709
|
高级工程师
|
福建路港(集团)有限公司
|
安全生产负责人
|
黄敏毅
|
闽Z509-012507
|
中级
|
山东正晨科技股份有限公司
|
项目经理
|
王斌
|
鲁200100033200375
|
高级工程师
|
山东正晨科技股份有限公司
|
项目总工
|
刘彬
|
鲁220100033200585
|
高级工程师
|
山东正晨科技股份有限公司
|
安全生产负责人
|
刘近淼
|
鲁200101333300299
|
工程师
|
济菏房建二标段 (FJSG-2)
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
项目经理
|
张若华
|
JN建筑工程Z120120
|
工程师
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
项目总工
|
周体柱
|
鲁060820170090
|
高级工程师
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
安全生产负责人
|
武强
|
鲁210800133300096
|
工程师
|
山东滨州城建集团有限公司
|
项目经理
|
张明华
|
鲁221500033200325
|
高级工程师
|
山东滨州城建集团有限公司
|
项目总工
|
孟玲辉
|
鲁160820170524
|
高级工程师
|
山东滨州城建集团有限公司
|
安全生产负责人
|
刘阳
|
0119010173
|
助理工程师
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
项目经理
|
晏顺荣
|
012201103375
|
工程师
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
项目总工
|
张劲
|
013101000253
|
高级工程师
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
安全生产负责人
|
韩琴
|
103101107980
|
助理工程师
|
济菏污水设备维修改造 (WSGZ-1)
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
项目经理
|
张润德
|
129321433
|
中级工程师
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
安全生产负责人
|
张黎明
|
212952656
|
助理工程师
|
中瑞和建设集团有限公司
|
项目经理
|
张明良
|
0151686
|
高级工程师
|
中瑞和建设集团有限公司
|
安全生产负责人
|
李彤
|
20210004SZC001022267
|
工程师
|
山东益通安装有限公司
|
项目经理
|
马士振
|
鲁210900433300102
|
工程师
|
山东益通安装有限公司
|
安全生产负责人
|
张勇
|
鲁210900433400098
|
助理工程师
|
四、中标候选人(业绩):
标段名称 (标段号)
|
单位名称
|
项目名称
|
合同编号
|
甲方单位
|
质量/工期
|
项目经理
|
项目经理编号
|
金额
|
交工验收单位
|
交工验收编号
|
交工验收时间
|
获奖情况
|
济菏房建一标段 (FJSG-1)
|
山东滨州城建集团有限公司
|
G220东深线及S105济聊线长清绕城段改建工程
|
JLF2017-135
|
济南市公路管理局
|
优良/24月
|
韩延岭,张明华,付国峰
|
104122,鲁221500033200325,106680
|
789.8881
|
济南市公路管理局
|
|
2020-01-14
|
/
|
山东滨州城建集团有限公司
|
国家高速德上线巨野至单县(鲁皖界)段
|
JSGS-ZB(2019)-002
|
山东葛洲坝巨单高速公路有限公司
|
合格/240日
|
王林,赵林静,孟玲辉
|
011401236,108336,鲁160820170524
|
15263.4359
|
山东葛洲坝巨单高速公路有限公司
|
|
2019-12-25
|
/
|
山东滨州城建集团有限公司
|
文登至莱阳公路工程
|
WLFWQFJ2
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
合格/270日
|
马楚楚,姜飞,宋伟东
|
鲁191500133300042,鲁191500033200103,鲁180001633200745
|
6785.8343
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
|
2020-09-26
|
/
|
福建路港(集团)有限公司
|
佳芸花园
|
/
|
厦门海沧土地开发有限公司
|
合格/2017年11月17日~2022年1月26日
|
刘荣珍
|
/
|
49527.27
|
厦门海沧土地开发有限公司
|
/
|
2022-01-26
|
无
|
福建路港(集团)有限公司
|
泉州台商投资区商务运营中心
|
/
|
福建省鸿湾房地产开发有限公司
|
合格/2020年05月27日~2023年05月15日
|
黄少煌
|
/
|
46000
|
福建省鸿湾房地产开发有限公司
|
/
|
2023-05-15
|
无
|
福建路港(集团)有限公司
|
兆基·光明城C-4地块
|
/
|
福建兆基置业有限公司
|
合格/2016年12月8日~2018年3月31日
|
杜建宏
|
/
|
6362.850533
|
福建兆基置业有限公司
|
/
|
2018-03-31
|
无
|
山东正晨科技股份有限公司
|
济南绕城高速公路二环线东段项目高性能混凝土及水稳材料供应基地项目-厂房建筑及厂区附属工程
|
无
|
济南东环高速新材料有限公司
|
合格/90日
|
赵丽梅,孔祥雷,杜春磊
|
鲁210100033200696,鲁220100033200583,鲁190101333300251
|
3555.6084
|
济南东环高速新材料有限公司
|
|
2019-11-25
|
/
|
山东正晨科技股份有限公司
|
济南至潍坊高速公路淄博监控通信分中心工程
|
2023SDHSZDGYB010
|
山东高速淄博发展有限公司
|
优良/51日
|
赵丽梅,孔祥雷,丁笑迎
|
鲁210100033200696,鲁220100033200583,济高2017101008
|
955.8526
|
山东高速淄博发展有限公司
|
|
2023-09-24
|
/
|
山东正晨科技股份有限公司
|
山东高速济南发展有限公司郭店收费站临时过渡用房房建项目
|
无
|
山东高速济南发展有限公司
|
合格/107日历天
|
王斌
|
鲁1362013201404188
|
455.800033
|
山东高速济南发展有限公司
|
无
|
2022-09-15
|
无
|
济菏房建二标段 (FJSG-2)
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
文登至莱阳公路工程
|
无
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
合格/12月
|
齐坦,向坤,周体柱
|
鲁200800133300206,鲁180001633200120,鲁060820170090
|
6026.4071
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
|
2020-09-26
|
/
|
山东圣诚建设集团有限公司
|
陵城镇崇文社区(二期)建设工程二标段
|
\
|
曲阜市陵城镇人民政府
|
合格/10个月
|
胡坤
|
鲁208121306331
|
6217.95
|
曲阜市陵城镇人民政府
|
\
|
2019-06-26
|
\
|
山东滨州城建集团有限公司
|
G220东深线及S105济聊线长清绕城段改建工程
|
JLF2017-135
|
济南市公路管理局
|
优良/24月
|
韩延岭,张明华,付国峰
|
104122,鲁221500033200325,106680
|
789.8881
|
济南市公路管理局
|
|
2020-01-14
|
/
|
山东滨州城建集团有限公司
|
国家高速德上线巨野至单县(鲁皖界)段
|
JSGS-ZB(2019)-002
|
山东葛洲坝巨单高速公路有限公司
|
合格/240日
|
王林,赵林静,孟玲辉
|
011401236,108336,鲁160820170524
|
15263.4359
|
山东葛洲坝巨单高速公路有限公司
|
|
2019-12-25
|
/
|
山东滨州城建集团有限公司
|
文登至莱阳公路工程
|
WLFWQFJ2
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
合格/270日
|
马楚楚,姜飞,宋伟东
|
鲁191500133300042,鲁191500033200103,鲁180001633200745
|
6785.8343
|
山东荣潍高速公路有限公司
|
|
2020-09-26
|
/
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
忠县香山华都
|
/
|
重庆轩玮房地产开发有限公司
|
合格/25月
|
周昌平
|
013101000090
|
5362.81
|
重庆轩玮房地产开发有限公司
|
/
|
2019-04-28
|
/
|
重庆黄金建设(集团)有限公司
|
重庆商务职业学院迁建大学城项目15#、16#学生宿舍工程
|
/
|
重庆商务职业学院
|
合格/14月
|
朱显大
|
013101000057
|
4261.05
|
重庆商务职业学院
|
/
|
2018-01-15
|
/
|
济菏污水设备维修改造 (WSGZ-1)
|
山东益通安装有限公司
|
夏庄工业园污水处理站工程
|
/
|
荣成市水务投资运营有限公司、荣成市水务集团有限公司
|
合格/60天
|
高德阁
|
鲁209161708389
|
230.001345
|
荣成市水务投资运营有限公司、荣成市水务集团有限公司
|
/
|
2019-07-26
|
/
|
山东益通安装有限公司
|
张北县生活污水治理项目(第一标段)
|
/
|
张家口市生态环境局张北县分局
|
合格/62天
|
杨卫强
|
/
|
157.373723
|
张家口市生态环境局张北县分局
|
/
|
2020-09-30
|
/
|
山东益通安装有限公司
|
蚌埠市第四人民业主新院区污水处理站工程
|
/
|
蚌埠城建投资发展有限公司
|
合格/100日历天
|
孙静
|
/
|
234.146659
|
蚌埠城建投资发展有限公司
|
/
|
2021-08-28
|
/
|
山东益通安装有限公司
|
朱家湾煤矿新建生活污水处理系统建设
|
/
|
云南东源镇雄煤业有限公司
|
合格/100日历天
|
刘斌
|
/
|
295.519863
|
云南东源镇雄煤业有限公司
|
/
|
2021-10-16
|
/
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
华润电力焦作有限公司2021年焦作公司脱硫废水深度处理工程
|
/
|
北京清新环境技术股份有限公司
|
合格/180
|
王秀平
|
晋1142020202102307
|
709.4279
|
北京清新环境技术股份有限公司
|
/
|
2022-03-09
|
无
|
山西中泓建筑工程有限公司
|
山西新华印业有限公司自来水净化及污水处理工程
|
/
|
山西省印刷物资有限责任公司
|
合格/60天
|
王岩
|
晋1522014201806444
|
157.8278
|
山西省印刷物资有限责任公司
|
/
|
2020-11-24
|
无
|
中瑞和建设集团有限公司
|
新建检修罐车清洗工艺线及环保设施项目-货车检修既有厂房及配套设施改造
|
/
|
中车西安车辆有限公司
|
合格/90天
|
侯沂成
|
/
|
699.541029
|
中车西安车辆有限公司
|
/
|
2023-09-01
|
/
|
中瑞和建设集团有限公司
|
茯茶镇商业街温泉酒店提升改造EPC总承包项目温泉水处理和儿童游乐设备招标
|
/
|
中铁十二局集团建筑安装工程有限公司
|
合格/50天
|
潘伟刚
|
/
|
758.00016
|
中铁十二局集团建筑安装工程有限公司
|
/
|
2022-08-10
|
/
|
中瑞和建设集团有限公司
|
大田县传染病防治综合楼
|
/
|
大田县总医院
|
合格/360天
|
李景瑞
|
/
|
2964.5930
|
大田县总医院
|
/
|
2022-03-25
|
/
|
五、否决投标情况:
标段名称 (标段号)
|
单位名称
|
否决投标原因
|
济菏房建一标段 (FJSG-1)
|
河北天昕建设集团有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。项目经理建造师注册证书、安全生产考核合格证书未附政府相关部门网站上公开信息的网页截图,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(6)投标人的项目经理资格、在岗情况符合招标文件规定。”的要求。
|
济南一建集团有限公司
|
第二个信封(报价文件)未在规定的解密时间内解密完成,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“第二个信封(报价文件)评审标准:(9)因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败或未电子签章确认开标记录的,视为放弃投标。”的规定。
|
山东兖州建设总公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。
|
山东省建设建工(集团)有限责任公司
|
第二个信封(报价文件)未在规定的解密时间内解密完成,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“第二个信封(报价文件)评审标准:(9)因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败或未电子签章确认开标记录的,视为放弃投标。”的规定。
|
济菏房建二标段 (FJSG-2)
|
山东兖州建设总公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。
|
河北天昕建设集团有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。项目经理建造师注册证书、安全生产考核合格证书未附政府相关部门网站上公开信息的网页截图,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(6)投标人的项目经理资格、在岗情况符合招标文件规定。”的要求。
|
山东省建设建工(集团)有限责任公司
|
第二个信封(报价文件)未在规定的解密时间内解密完成,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“第二个信封(报价文件)评审标准:(9)因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败或未电子签章确认开标记录的,视为放弃投标。”的规定。
|
山东诚祥建设集团股份有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。
|
济菏收费天棚(二期) (TPSG-2)
|
山东诚祥建设集团股份有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。
|
山东鸿泰建设集团建筑建材有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。项目经理建造师注册证书、安全生产考核合格证书未附政府相关部门网站上公开信息的网页截图,且项目经理一级建造师电子证书未经本人手写签名,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(6)投标人的项目经理资格、在岗情况符合招标文件规定。”的要求。
|
济菏污水设备维修改造 (WSGZ-1)
|
山东杨帆环保工程股份有限公司
|
投标文件内容不全,缺少投标函附录、授权委托书、近年财务状况表、投标人的信誉情况、施工组织设计等,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“(1)C.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。”的要求。
|
江苏友田环保科技有限公司
|
投标文件中未提供“主要材料品牌表”,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“(1)C.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。”的要求。
|
江苏一环集团有限公司
|
投标文件中“投标人的信誉情况”未按照投标人须知前附表附录4规定逐项说明情况,且“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。
|
山东环保产业集团有限公司
|
投标文件中“中国执行信息公开网”查询截图未体现查询时间,不符合第三章评标办法2.1.2资格评审“(5)投标人的信誉符合招标文件规定。”的要求。“主要材料品牌表”未按招标文件给定格式填写,体现在施工组织设计中,不符合第三章评标办法2.1.1形式评审与响应性评审“(1)C.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。”的要求。
|
六、评标情况:
评标情况
|
评标委员会由经济、技术专家和招标人代表共5人组成,评标工作于2023年12月6日在济南市山大路226号山东省公共资源交易中心8楼评标室完成,评标委员会严格按照招标文件的规定进行评审,对不符合招标文件要求的投标单位做出否决投标处理,开标及评标纪律严明。TPSG-2(济菏收费天棚(二期)) 标段通过初步评审的投标单位为2家,经评标委员会一致认定不具有竞争性,不继续进行评审,本标段作流标处理。
|
七、异议情况:
投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当于公示期内通过质疑渠道(质疑提交请打开:http://123.232.98.21:8096/bidding/#/bidder/question/SDGS-2023-0362)提出。
|
公示时间:2023年12月08日 至 2023年12月10日 招 标 人:齐鲁高速公路股份有限公司 联系电话:0531-87207079 招标代理机构:山东同舟工程咨询有限公司 联系电话:18653545995
提出异议渠道和方式 招 标 人:齐鲁高速公路股份有限公司 联 系 人:李鹏 联系电话:0531-87207079
2023年12月07日
|