2021年山东齐奥新能源有限公司光伏电站建设工程中标候选人公示
公示开始时间:2021-11-27,公示结束时间:2021-11-29。
一、中标候选人
标段 |
中标候选人排序 |
中标候选人名称 |
工期(天) |
投标报价 (元) |
得分 |
一 |
1 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
建陶城,总容量14.36MW,2021年12月31日前并网容量 14.36MW;鲁南:总容量 6.15MW,2021年12月31日前并网容量 6.15MW;德州:总容量 17.68MW,2021年12月31日前并网容量15MW,2022年1月24日前并网容量2.68MW |
144531500 |
96.94 |
2 |
山东省工业设备安装集团有限公司 |
建陶城,总容量14.36MW,2021年12月31日前并网容量 14.36MW;鲁南:总容量 6.15MW,2021年12月31日前并网容量 6.15MW;德州:总容量 17.68MW,2021年12月31日前并网容量15MW,2022年1月24日前并网容量2.68MW |
143003836 |
93.25 |
|
3 |
中国电建集团核电工程有限公司 |
建陶城,总容量14.36MW,2021年12月31日前并网容量 14.36MW;鲁南:总容量 6.15MW,2021年12月31日前并网容量 6.15MW;德州:总容量 17.68MW,2021年12月31日前并网容量15MW,2022年1月24日前并网容量2.68MW |
143781984 |
92.9 |
|
二 |
1 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
环济总容量37.31MW,2021年12月31日前并网容量25MW,2022年1月24日前并网容量12.31MW。泰安总容量45.55MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量15.55MW |
327006300 |
96.47 |
2 |
联合体:国网山东综合能源服务有限公司、中瑞工程设计院有限公司 |
环济总容量37.31MW,2021年12月31日前并网容量25MW,2022年1月24日前并网容量12.31MW。泰安总容量45.55MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量15.55MW |
328663500 |
94.6 |
|
3 |
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
环济总容量37.31MW,2021年12月31日前并网容量25MW,2022年1月24日前并网容量12.31MW。泰安总容量45.55MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量15.55MW |
323691900 |
93.6 |
|
三 |
1 |
联合体:国网山东综合能源服务有限公司、中瑞工程设计院有限公司 |
烟台总容量89.26MW,2021年12月31日前并网容量50MW,2022年1月24日前并网容量39.26MW |
357040000 |
96.38 |
2 |
中国电建集团湖北工程有限公司 |
烟台总容量89.26MW,2021年12月31日前并网容量50MW,2022年1月24日前并网容量39.26MW |
349006600 |
92.4 |
|
3 |
联合体:中铁建电气化局集团第三工程有限公司、山东辉石能源工程有限公司 |
烟台总容量89.26MW,2021年12月31日前并网容量50MW,2022年1月24日前并网容量39.26MW |
357040000 |
92.08 |
|
四 |
1 |
联合体:国网山东综合能源服务有限公司、中瑞工程设计院有限公司 |
潍坊总容量43.42MW,2021年12月31日前并网容量24MW,2022年1月24日前并网容量19.42MW。淄博总容量46.88MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量16.88MW |
361772600 |
96.61 |
2 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
潍坊总容量43.42MW,2021年12月31日前并网容量24MW,2022年1月24日前并网容量19.42MW。淄博总容量46.88MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量16.88MW |
363144400 |
94.53 |
|
3 |
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
潍坊总容量43.42MW,2021年12月31日前并网容量24MW,2022年1月24日前并网容量19.42MW。淄博总容量46.88MW,2021年12月31日前并网容量30MW,2022年1月24日前并网容量16.88MW |
355955000 |
93.5 |
二、中标候选人承诺人员
标段 |
单位名称 |
项目负责人姓名 |
证书及编号 |
一 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
周泽辉 |
机电工程一级注册建造师,渝151151623448 |
山东省工业设备安装集团有限公司 |
马崇伟 |
机电工程一级注册建造师,鲁137050805068 |
|
中国电建集团核电工程有限公司 |
夏莲 |
机电工程一级注册建造师,鲁137161717840 |
|
二 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
包伟 |
机电工程二级注册建造师,渝2502013201402119 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
梁慧媛 |
机电工程二级注册建造师,鲁201192025217 |
|
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
罗兆文 |
机电工程二级注册建造师,闽2352011201245481 |
|
三 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
刘光辉 |
机电工程二级注册建造师,鲁201102025214 |
中国电建集团湖北工程有限公司 |
蔡长惠 |
机电工程一级注册建造师,鄂142090906970 |
|
中铁建电气化局集团第三工程有限公司 |
郭刚 |
机电工程一级注册建造师,冀113141414134 |
|
四 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
周光雨 |
机电工程一级注册建造师,鲁113192001130 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
陈娟 |
机电工程一级注册建造师,渝150171818920 |
|
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
陈嘉林 |
机电工程一级注册建造师,闽135171821580 |
三、中标候选人业绩
标段 |
单位名称 |
项目名称 |
一 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
1.东营曦和新能源100MW光伏发电、外送线路及升压站工程设计、建安施工承包工程,2.国电投项城市产业集聚区分布式光伏发电项目工程总承包工程,3.东营荣腾 50MW 光伏发电项目设计施工总承包工程 |
山东省工业设备安装集团有限公司 |
1.张家口宣化20MWp光伏扶贫电站项目光伏发电项目,2.力诺科技园10MW太阳能光伏并网电站迁建项目BIPV光伏系统安装工程,3.天津一汽丰田汽车有限公司10.17671MW光伏发电项目 |
|
中国电建集团核电工程有限公司 |
1.大连瓦房店德高 50MW 渔光互补项目EPC总承包,2.兰陵中电建光伏发电有限公司150兆瓦并网发电工程 EPC 总承包,3.华能太仓电厂灰场 10MWp 光伏电站项目主体建筑安装工程,4.肃北马鬃山14MW光伏发电项目土建及安装施工合同 |
|
二 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
1.东营曦和新能源100MW光伏发电、外送线路及升压站工程设计、建安施工承包工程,2.国电投项城市产业集聚区分布式光伏发电项目工程总承包工程,3.东营荣腾 50MW 光伏发电项目设计施工总承包工程,4.平邑申阳郑城 50 兆瓦太阳能光伏并网电站项目一期工程光伏发电场及送出线路工程,5.新泰市羊流镇 22MW 光伏电站顶目光伏发电场设计 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
联合体牵头人(国网山东综合能源服务有限公司):1.山东公司供电所屋顶分布式光伏项目(二期)总承包项目,2.邹平会仙桥商品市场分布式光伏发电项目工程施工总承包合同,3.山东公司供电所屋顶分布式光伏发电项目EPC总承包项目。联合体成员(中瑞工程设计院有限公司):1.乌兰察布市商都县19.301MWp村级光伏扶贫电站项目,2.莱钢集团粉末冶金有限公司6MW分布式光伏发电项目,3.泰全1#2#屋顶光伏发电项目 |
|
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
联合体牵头人(福建省恒鼎建筑工程有限公司):1.西乡县50MW光伏农业大棚电站项目,2.山西国宏新能源有限公司 30MW 地面光伏电站,3.金华久阳电子有限公司 38MW 光伏发电项目,4.金华久阳电子有限公司 30MW 光伏发电项目,5.佛山市三水周润五金塑料有限公司一期 25MW 分布式光伏项目,6.布拖县 40MW 光伏扶贫建设项目,7.驻绛国有企业“三供一业”维修改造工程电取暖配套40MW光伏发电项目。联合体成员(山西龙泓电力工程咨询有限公司):1.山东龙泓高唐40MWp光伏发电项目EPC总承包合同,2.山东能源重型装备制造集团有限责任公司49.95MW屋顶分布式光伏发电项目标包1合同 |
|
三 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
联合体牵头人(国网山东综合能源服务有限公司):1.山东公司供电所屋顶分布式光伏项目(二期)总承包项目,2.邹平会仙桥商品市场分布式光伏发电项目工程施工总承包合同,3.山东公司供电所屋顶分布式光伏发电项目EPC总承包项目。联合体成员(中瑞工程设计院有限公司):1.乌兰察布市商都县19.301MWp村级光伏扶贫电站项目,2.莱钢集团粉末冶金有限公司6MW分布式光伏发电项目,3.泰全1#2#屋顶光伏发电项目 |
中国电建集团湖北工程有限公司 |
1.广水市100MW风光一体化并网发电项目风电场工程 EPC总承包,2.榆林市蒙新新能源发电有限公司100MW光伏发电项目,3.齐星集团随县万和100MWp农光互补光伏电站项目总承包 |
|
中铁建电气化局集团第三工程有限公司 |
联合体牵头人(中铁建电气化局集团第三工程有限公司):1.滨州市邹平润和五金有限公司11.2MW分布式光伏发电项目总承包,2.山东金济新能源科技有限公司 10.8Mw 分布式光伏发项目,3.黄河实业集团有限公司11.622MW分布式光伏发电项目。联合体成员(山东辉石能源工程有限公司):1.濉溪开发区铝业 6000KW 屋顶分布式光伏发电项目,2.临沂金钊源 6MW分布式光伏发电项目 |
|
四 |
国网山东综合能源服务有限公司 |
联合体牵头人(国网山东综合能源服务有限公司):1.山东公司供电所屋顶分布式光伏项目(二期)总承包项目,2.邹平会仙桥商品市场分布式光伏发电项目工程施工总承包合同,3.山东公司供电所屋顶分布式光伏发电项目EPC总承包项目。联合体成员(中瑞工程设计院有限公司):1.乌兰察布市商都县19.301MWp村级光伏扶贫电站项目,2.莱钢集团粉末冶金有限公司6MW分布式光伏发电项目,3.泰全1#2#屋顶光伏发电项目 |
国核电力规划设计研究院重庆有限公司 |
1.东营曦和新能源100MW光伏发电、外送线路及升压站工程设计、建安施工承包工程,2.国电投项城市产业集聚区分布式光伏发电项目工程总承包工程,3.东营荣腾 50MW 光伏发电项目设计施工总承包工程,4.平邑申阳郑城 50 兆瓦太阳能光伏并网电站项目一期工程光伏发电场及送出线路工程,5.新泰市羊流镇 22MW 光伏电站顶目光伏发电场设计 |
|
福建省恒鼎建筑工程有限公司 |
联合体牵头人(福建省恒鼎建筑工程有限公司):1.西乡县50MW光伏农业大棚电站项目,2.山西国宏新能源有限公司 30MW 地面光伏电站,3.金华久阳电子有限公司 38MW 光伏发电项目,4.金华久阳电子有限公司 30MW 光伏发电项目,5.佛山市三水周润五金塑料有限公司一期 25MW 分布式光伏项目,6.布拖县 40MW 光伏扶贫建设项目,7.驻绛国有企业“三供一业”维修改造工程电取暖配套40MW光伏发电项目。联合体成员(山西龙泓电力工程咨询有限公司):1.山东龙泓高唐40MWp光伏发电项目EPC总承包合同,2.山东能源重型装备制造集团有限责任公司49.95MW屋顶分布式光伏发电项目标包1合同 |
四、否决投标情况
标段 |
单位名称 |
否决投标原因 |
一 |
山东瑞科电气有限公司 |
多次递交投标保证金且未按招标文件要求递交。 |
湖北省华网电力工程有限公司 |
投标报价文件附有招标人不能接受的条件(质保金为1.37%)。 |
|
二 |
联合体:中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司、山东晶申新能源发展有限公司 |
1.联合体协议书中,联合体成员方负责施工;2.联合体成员未提供2018年度财务报告;3.设计业绩均未附竣工验收证明;4.项目经理注册建造师为“建筑工程”专业。 |
中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司 |
投标函中填写工期为暂定工期。 |
|
联合体:山东电建建设集团有限公司、山东诚奥电力设计咨询有限公司 |
符合要求的设计业绩数量不满足招标文件最低要求。 |
|
中国电建集团核电工程有限公司 |
分项报价表未填写。 |
|
联合体:中国电建集团贵州工程有限公司、长江勘测规划设计研究有限责任公司 |
第一信封投标函中填写投标报价。 |
|
山东省环能设计院股份有限公司 |
符合要求的设计业绩数量不满足招标文件最低要求。 |
|
三 |
联合体:中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司、山东晶申新能源发展有限公司 |
1.联合体协议书中,联合体成员方负责施工;2.联合体成员未提供2018年度财务报告;3.设计业绩均未附竣工验收证明 |
联合体:山东电建建设集团有限公司、山东诚奥电力设计咨询有限公司 |
符合要求的设计业绩数量不满足招标文件最低要求。 |
|
中国能源建设集团东北电力第三工程有限公司 |
1.投标函中填写工期为暂定工期;2.未附联合体成员方2018、2020年度财务报告。 |
|
山东电力建设第三工程有限公司 |
第二信封投标文件中法定代表人或其委托代理人未签字。 |
|
特变电工新疆新能源股份有限公司 |
1.投标函中工程质量、安全目标、环保目标、工期未按招标文件规定填报;2.投标函附录中,逾期交工违约金限额、开工预付款金额不符合招标文件规定 |
|
四 |
中国电建集团海南电力设计研究院有限公司 |
未提供分项报价表。 |
山东电力建设第三工程有限公司 |
1.投标函、投标函附录、无行贿犯罪承诺书、无在岗项目承诺书、商务偏差表、技术偏差表:法定代表人或其委托代理人未签字。2.项目经理注册建造师为“建筑工程”专业。 |
|
北京天源科创风电技术有限责任公司 |
1.投标保证金提交至代理公司账户中;2.投标函中工期未按招标文件规定填写;3.与本标段投标人“中国水利水电第一工程局有限公司”为同一家联合体成员。 |
|
联合体:中国水利水电第一工程局有限公司、中水东北勘测设计研究有限责任公司 |
与本标段投标人“北京天源科创风电技术有限责任公司”为同一家联合体成员。 |
五、提出异议的渠道和方式
http://123.232.98.21:8096/bidding/#/bidder/question/SDGS-2021-0642
六、其他
无
七、联系方式
|
招标人 |
招标代理机构 |
单 位 |
山东齐奥新能源有限公司 |
山东正信招标有限责任公司 |
地 址 |
山东省济南市历下区银丰财富广场D座11楼 |
山东省聊城市开发区东昌路159号 |
联 系 人 |
任经理 |
韩学良/耿燕文 |
联系电话 |
18615380582 |
15954585257/16606356223 |
联系邮箱 |
/ |
/ |